Всё больше ульев устанавливается на варшавских зданиях




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 02.06.2021

На одной из нижних крыш Дворца культуры и науки в Варшаве были установлены четыре улья. В столице Польши создается все больше пасек для местных пчел.

– Непосредственное окружение Дворца культуры и науки – это зеленые территории с большим биологическим разнообразием. Медоносные пчелы легко найдут для себя там пищу в течение всего сезона – рассказал порталу Polska.pl Виктор Енджеевски, участник движения «Городские пчелы», которое популяризирует пчеловодство среди жителей Варшавы. Это удается – к настоящему моменту в рамках данной инициативы установлено 35 ульев в трех местах: в парке у дворца Круликарня, в районе Яздув и на крыше школы в Мурануве. Один из городских ульев установлен на крыше Центра науки «Коперник», в недавно открывшемся саду.

Движение по созданию пасек в городах пришло в Польшу из США, Канады, Великобритании, Дании и Голландии, где уже много лет пчел разводят в центрах городов. Примерами могут быть ульи на крышах зданий Convention Centre в Ванкувере или известного лондонского магазина Fortnum & Mason, откуда пчелы летают в поисках пищи в сады возле Букингемского дворца. Мед с ульев, установленных в аэропорту Гамбурга, используется для контроля чистоты окружающей среды возле взлетно-посадочных полос. В Копенгагене, Берлине, Антверпене и Милане созданы десятки городских пасек – не только на крышах, но и на специальных столбах.

– Города становятся своеобразными заповедниками для пчел – говорит Виктор Енджеевски, который поясняет, что мировой проблемой в последние годы становится вымирание насекомых-опылителей. Им вредят распространяющиеся в ульях болезни, распыление пестицидов на полях и возделывание монокультур, которые после отцветания провоцируют голод среди насекомых. – В городах не используются средства защиты растений, поэтому наблюдается большее биологическое разнообразие, благодаря которому пчелы могут найти пропитание в течение всего периода своей активности – добавляет пчеловод.

Городские пчеловоды считают, что на урбанизированных территориях пчелы и не менее полезные шмели находят хорошие условия жизни. Для заботы о шмелях в Осло создан специальный зеленый коридор с «цветочными станциями», отстоящими друг от друга не более, чем на 250 метров. Более чем в десяти польских городах по инициативе Гринпис установлено сто специально спроектированных «отелей» для диких насекомых-опылителей. Ульи на своих крышах устанавливают престижные отели. Среди них Astoria Hotel в Нью-Йорке и варшавский Regent Hotel, где пчелы живут уже около 4 лет.

Всё больше ульев устанавливается на варшавских зданиях

– На данный момент у нас установлено семь ульев, в каждом из которых обитает семья, насчитывающая в среднем 30-50 тысяч пчел – говорит Дариуш Сухенек, шеф-повар в Regent Warsaw Hotel, который заведует пасекой при отеле и является одним из инициаторов установки ульев на варшавских крышах. – В прошлом году мы собрали за сезон 580 кг меда, который предлагаем гостям наших ресторанов.
Мед с городских пасек безопасен: пчеловоды заботятся о том, чтобы он регулярно подвергался контролю. – Оказывается, что пчелы в состоянии профильтровывать пыльцу, собранную с городских растений, поэтому в мед не попадают городские загрязнения – говорит Виктор Енджеевски. – Я сам ем мед наших пчел и могу сказать, что у него исключительный вкус, потому что в отличие от сельского меда он вырабатывается на основе очень разнообразных компонентов.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий