Мария Кюри-Склодовская: гувернантка, атеистка, брошенная невеста




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 23.09.2015

Знаете ли Вы, что Мария Склодовская-Кюри родилась в Варшаве? Директор Варшавского музея знаменитой нобелевской лауреатки говорит, что большинство поляков этого не знает. Впрочем, не только этого. Многие факты из жизни Склодовской до сих пор остаются малоизвестными. Хотели бы Вы их узнать?

 Альберт Эйнштейн говорил о Марии Кюри, что она была единственным человеком, неиспорченным славой. Несмотря на свои обширные знания, Мария Склодовская-Кюри осталась скромной и трудолюбивой личностью. Её сила воли и открытый ум привели её во французскую Сорбонну, где она стала первой женщиной-профессором. Она была первой женщиной, похороненной в парижском Пантеоне. Была единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию дважды – в 1903 году по физике вместе с Анри Беккерелем и ее мужем за их исследования явления радиоактивности, второй раз в 1911 году — уже самостоятельно – в области химии за выделение чистого радия. Была единственным ученым, получившим Нобелевскую премию в двух разных областях естественных наук. Это просто поразительная женщина! И поэтому Вам стоит узнать о ней немного больше.

Кстати, 2011 год был годом Марии Склодовской-Кюри в Польше, а также Международным годом химии.

 Жизнь прославленной нобелевской лауреатки.

 Мария Склодовская-Кюри родилась 7 ноября 1867 году в Варшаве. Имела четверых братьев и сестер, а также заботящихся о её образовании родителей-интеллектуалов. 12 июня 1883 г. окончила среднюю школу, чтобы в 1891 году стать первой женщиной в истории Сорбонны, которая прошла вступительные испытания на факультетах физики и химии.

 Во время учебы она встретила своего будущего мужа. Вместе с ним начала работать в лаборатории Анри Беккереля. В 1903 году, стала первой женщиной в истории, получившей докторскую степень в области физики. А три года спустя осталась вдовой, в одиночку воспитывающей двух дочерей – Еву и Ирену.

 После смерти Пьера, Мария Склодовская-Кюри получила контроль над лабораторией, в которой ранее работала в качестве подчиненной мужа. Это обеспечило ей репутацию независимого исследователя. К сожалению, тень на доброе имя бросил очень громкий по тем временам роман с Полем Ланжевеном. Роман, который размазывала пресса по страницам газет, очерняя польку. Потребовалось время, прежде чем Мария Склодовская-Кюри восстановила свое доброе имя, это произошло в результате её деятельности в годы Первой мировой войны. Отношения с Полем, к сожалению, до того момента не дожили.

 Она умерла 4 июля 1934 году от лейкемии.

 5 фактов из жизни Марии Склодовской-Кюри.

1) Гувернантка, отвергнутая невестка.
Еще до того, как молоденькая Мария Склодовская отправилась во Францию, чтобы начать учебу в университете, она работала гувернанткой. Несмотря на завершение средней школы (более того, даже с золотой медалью за свое усердие и знание русского языка), об обучении в родной стране можно было только мечтать. Причина была проста – она была женщиной, а для них в местных учебных заведениях места не было.
Работа дала Марии несколько преимуществ. Понятное дело, деньги, но вдобавок еще и… любовь. Когда Мария служила у семейства Журавских, она повстречалась там с Казимиром. Эта любовь хоть и была взаимной, однако не встретила понимания у родителей несостоявшегося жениха. Бедная гувернантка рядом с их сыном? Исключено! Так bзакончились для Марии и любовь, и работа в господском доме.

 2) Сестры Склодовские во Франции.
Не все знают, что первой из сестер Склодовских, которая начала своё обучение во Франции, была не Мария, а Бронислава. Именно после убеждений сестры, а также после короткого пребывания в Париже у неё на квартире, Мария Склодовская решилась на выезд за границу.

 3) Атеистка
Как говорят, Мария Склодовская-Кюри отреклась от религии, еще будучи подростком. На ее отношение повлияла смерть матери, которую она потеряла, пока была девочкой. И как неверующая, Мария не согласилась на венчание в костёле. Её брак с Пьером Кюри был только гражданским.

 4) Мать
Мария Склодовская-Кюри была матерью двух дочерей – Евы и Ирены (Ève i Irène, фр). Ирена разделяла интересы матери, а та, в свою очередь, передавала ей свои знания и опыт. Как и мать, Ирена не только стала лауреатом Нобелевской премии, но и так же заплатила за свои профессиональные интересы, заболев раком. В 1956 году в Париже умерла от лейкемии. Ева вместо естественных наук выбрала гуманитарные. Она была писательницей, журналисткой и пианисткой. Дала первый концерт в Париже в 1925 году. Активно участвовала в работе ЮНИСЕФ. Она написала биографию своей матери, которая вышла в свет под названием «Мадам Кюри» в 1937 году во Франции, Великобритании, Италии, Испании и Соединенных Штатах. Шесть лет спустя, книга была экранизирована знаменитой медиакомпанией «Metro-Goldwyn-Mayer». Ева умерла в 2007 году.

5) Одна из первых женщин, получивших водительские права.
Во время Первой мировой войны, Мария Склодовская-Кюри была начальницей военно-медицинской части. Как раз тогда она и решила получить водительские права, чтобы иметь возможность водить один из 20 автомобилей с рентгеновскими аппаратами и добираться до раненых.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий