Премьер Эва Копач: в 2016 г. начнется строительство Музея истории Польши




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 23.09.2015

– Хотим, чтобы Музей истории Польши был готов к ноябрю 2018 г., на сотую годовщину независимости Польши – сообщила во вторник на пресс-конференции после заседания Правительства премьер-министр Эва Копач. Уточнила, что власти вложат в музей 310 миллионов злотых.

Правительство приняло решение о предоставлении финансирования для Музея истории Польши в размере 310 миллионов злотых. Средства, предназначенные для музея, будут переведены траншами на инвестиционный счет министра культуры. В первый, 2016, год на программу строительства музея поступит 11,6 миллионов злотых. Наибольшая инвестиционная нагрузка запланирована на 2017 г. и составит более 120 миллионов злотых. Но мы к этому готовы – сказала во вторник на конференции премьер Эва Копач. – Хотели бы, чтобы открытие музея состоялось в ноябре 2018 г., к сотой годовщине обретения независимости. Убеждена, что в результате в Варшаве появится место, посвященное культуре, своеобразная Цитадель музеев.

Музей свалился с моста

Первоначально Музей истории Польши планировалось построить на пешеходном мосту над Лазенковской трассой вблизи площади На Роздрожу. Международный конкурс на проект музея состоялся в декабре 2009 г., выиграла работа Богдана Пачовского из Люксембурга. Однако впоследствии проект был заморожен.
– Это будет музей польской гордости, построенный в месте, которое было предназначено для угнетения поляков – уверял Томаш Семоняк, вице-премьер и министр национальной обороны.

Амбициозный проект строительства над Лазенковской трассой не мог быть реализован, потому что на такие масштабные инвестиции во время кризиса средств не было – объяснила во вторник Малгожата Омиляновска, министр культуры. Пришлось ограничить полет фантазии и решить, что мы действительно можем себе позволить. В стахановском темпе за несколько месяцев удалось разработать концепцию строительства музея в Цитадели. Цитадель откроется городу, получит новое имя, приобретет новый смысл. Благодарю Правительство за сегодняшнее единогласное решение – сказала министр культуры.

Монументальное здание в цитадели

Новое здание появится на территории Варшавской Цитадели в составе музейного комплекса. В этот комплекс войдут существующий Музей X Павильона, строящийся Музей Катыни и планируемый Музей Войска Польского. Изначально именно Музей Войска Польского должен был расположиться внутри Цитадели. Его проект (студии WXCA) был выбран в архитектурном конкурсе в том же году, что и Музей истории Польши – 2009. Упрощенно проект представляет собой два раскинутых по бокам от центрального корпуса крыла. Теперь оказывается, что функция центрального корпуса изменится. – Строительство правого крыла запланировано на следующий год. Следующего, левого, в 2022 г. Мы передадим туда часть наших коллекций из здания на Аллеях Иерусалимских – говорил в марте профессор Збигнев Вавер, директор Музея Войска Польского. Центральная часть комплекса – предназначенная теперь для Музея истории Польши – это около 50 тысяч квадратных метров. Эта площадь превосходит планировавшуюся в здании над Лазенковской трассой.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий

Оставить комментарий