Дворец культуры и науки в Варшаве – достопримечательность или здание под снос?




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 04.06.2021

Каждый город в любой стране имеет свои достопримечательности. Неважно что это будет – колодец, офисное здание, памятник или дом знаменитой личности – главное, чтобы эта достопримечательность рассказывала о жизни города, его особенностях или исторических фактах. Достопримечательностью города может быть даже центральная улица или же заброшенная фабрика – все то, что отличает этот город от сотни и тысячи других населенных пунктов.

Варшава не страдает от нехватки достопримечательностей. Это столица и здесь действительно есть на что посмотреть. Красивые, колоритные улочки и дома в самых разных архитектурных стилях приманивают сюда толпы туристов. Но не был бы этот город настолько интересным, если бы не было на фоне исторического величия и веков, застывших в камне, таких строений, которые холодной громадой бы выделялись на фоне других архитектурных форм.

palace-of-culture-and-science

Если вы посещали Варшаву, то вам, наверняка, запомнилось такое знакомое глазу советского человека здание в сталинском стиле, которое возвышается в самом центре этого большого и колоритного города – Дворец культуры и науки. Наверное, каждый турист из постсоветского пространства, которые приезжает в Варшаву, выходя из здания вокзала, непременно обращает внимание на этот грандиозный монолит. До боли знакомая архитектура здания поражает своей величественностью и роскошью. Обсуждения и споры по поводу этой высотки не прекращаются. Одни уверены в том, что здание является архитектурным шедевром, другие же, утверждают, что эту конструкцию необходимо снести с лица столицы, потому как это символ коммунистической диктатуры и напоминание о неприятных для поляков воспоминаниях.

Но, как бы ни спорили о том быть ли Дворцу культуры и науки в центре польской столицы, вот уже на протяжении нескольких десятков лет постройка остается неизменной и неотъемлемой частью Варшавы. Поэтому сегодня трудно даже представить лик города, его вид с высоты птичьего полета, если в самом сердце не будет возвышаться эта “сталинская высотка”.

История создания

Дворец культуры и науки всегда вызывает интерес у тех, кто приезжает в столицу Польши. Конечно, его расположение и масштабность не могут остаться незамеченными. Самая большая площадь во всей Европе, центр города и на ней огромная по масштабам постройка, которая была сооружена в 1955 году. Строительство началось еще в 1952, и только через три года возведение конструкции из песчаника и камня было доведено до логического и полного завершения. Отдать должное стоит архитектору, по чьему проекту и был построен дворец – Леву Рудневу.

palac_kultury_i_nauki

Автором идеи строительства был вездесущий Иосиф Сталин – это здание стало великодушным подарком стране от народа СССР. То ли ради шутки, то ли не совладав с манией величия, Сталин пожелал сделать “подарок” таким, чтобы с любого уголка разрушенной послевоенной Варшавы можно было увидеть эту грандиозную постройку. По своей структуре, сооружение очень напоминало высотки, возводимые в Москве – таким Дворец культуры и науки и дошел до наших дней.

В 1995 году, когда дворец был передан в эксплуатацию, он был вторым по высоте во всей Европе. Объем сооружения более 750 тысяч кубических метров, высота более 220 метров, всего насчитывается 42 этажа. Для того чтобы возвести это по истине огромное здание, понадобилось больше 35 миллионов штук кирпичей, задействовано в этом процессе было 3 тысячи рабочих из России, которые во время строительства проживали в отдельно созданном для них районе, где был и бассейн, и кинотеатр, и, конечно же, столовая. В период с 1952 по 1955 год в процессе строительства погибло 16 русских.

czasy_dvorec_kultury

Но это не единственные смерти, которые принес Дворец культуры и науки. Репутацию постройки омрачили и другие события, которые, то ли по стечению обстоятельств, то ли из-за негативной энергетики, привлекали сюда самоубийц. Неизвестно, что привлекало людей, желающих покончить жизнь суицидом, на террасу, расположенной на 30-м этаже дворца, но там случилось 8 смертей. Первый «джампер» был французом, за ним последовали еще семеро поляков, после чего было принято решение закрыть террасу для свободного посещения граждан.

Несмотря на то, что «дареному коню в зубы не смотрят», архитектор, проектирующий это здание, хотел, чтобы сооружение было в стиле Польши, и именно для этих целей посетил такие крупные города, как Хелм, Замосць и Краков. Собрав всю нужную ему информацию о польской архитектуре, он с помощниками разработал пять проектов, из которых поляки решили выбрать сто двадцатиметровое сооружение, но амбиции строителей оказались слишком необузданными, или же возымел силу приказ “свыше” и поэтому, в конечном итоге, мы можем наблюдать постройку высотой в 234,5 метров.

Современная эксплуатация Дворца

Сегодня в этом масштабном сооружении расположены офисы большого количества учреждений и фирм. К ним относятся: музеи, магазины книг, театры, институты научного направления, даже бассейны и конференц-зал, который на сегодняшний день является самым большим в стране, и может вместить более 2500 человек. Каждый год именно в этом дворце проводится книжная ярмарка международного типа и компьютерная ярмарка.

zala_kongresova-viza-vn_-ua_

Для туристов и людей, которые плохо ориентируется на местности, Дворец культуры и науки является неким указателем и отправной точкой. Постройка на площади стоит уже очень много лет, но, несмотря на это, вызывает фонтан самых различных эмоций ее обозревателей: кто-то восхищается дворцом, а кто-то кричит во всю глотку, что это здание необходимо разобрать по кирпичу и наконец, избавить столицу от “символа советского господства”. Сегодня здесь организовывается коммунистический музей (поляки считают, что любой пережитый страной период – это история и, хоть годы коммунизма вспоминают в негативном окрасе, все же хранят память об этом времени).

Другая сторона медали

Каждый историк, повествователь и обозреватель, несмотря на необходимую и обещанную объективность, в той или иной мере придерживается какой-то «стороны», мнения. Дабы избежать негативных комментариев читателя и обвинений в необъективности, рассмотрим вариант восприятия дворца людьми, являющимися противниками того, что это сооружение должно оставаться достопримечательностью Варшавы.

752-10

Дворец культуры и науки был возведен за счет денег, которые выделил СССР Польше. Сооружение, якобы, является подарком народу страны. Рассматривая этот ход без какого-либо идеологического фарса, можно сказать, что здание является символом коммунистической победы в стране, по типу «знайте, кто здесь хозяин». Дворец возвышается над всеми сооружениями не только в столице, но и во всей стране. Использование на сегодняшний день здания, является исключительно социальным.

Интересные факты

Социалистические страны кишели запретами, нормами и правилами, но, несмотря на это, в 1968 году в этом самом дворце впервые, в социалистическом государстве выступила всемирно известная группа Rolling Stones. И не только в этом постройка была первой.

  • После того, как в далеком 2000 году строение снабдили огромными часами, дворец считался самым высоким зданием с часами во всем мире, пока японский небоскреб не побил эту рекордную высоту.
  • Мы уже говорили о том, что здание по сей день вызывает огромное количество споров. Начались они в 2007 году, с того самого момента, когда рассматриваемое сооружение включили в перечень памятников Польши.
  • Когда-то на одной из статуй здания было выгравировано имя Сталина, но при появлении первой же возможности, эта надпись была ликвидирована.
  • Негласным прозвищем этой конструкции в 90-х годах, во время конфликтных отношений между Польшей и СССР, являлось «Дядька Сталин», в тот же период возникла идея стереть с лица земли сталинскую постройку.

Чем привлекает туристов Дворец культуры и науки?

Никто не забыл, что здание является неким воспоминанием былой дружбы Москвы и Варшавы, но не это на сегодняшний день привлекает туристов. Помимо того, что Дворец культуры и науки является уникальным и масштабным зданием в центре, теперь уже европейской столицы, он также популярен среди посетителей как деловой центр. Не стоит забывать, что именно здесь расположены главные офисы более 2500 учреждений и организаций. Многие сюда приезжают именно для бизнес мероприятий, развития своего дела и в поисках партнеров и спонсоров.

247

Еще это огромная развлекательная площадка. На ее территории расположены кинотеатры, бассейны, различные магазины, выставочные пространства и музеи, так что здесь можно весело и эмоционально провести день, да и деньги здесь есть куда потратить.

Что посмотреть во Дворце культуры и науки?

Для тех, кто является ценителем разного рода архитектуры, здесь будет на что посмотреть. Первый этаж устроен в виде небольшого лабиринта, состоящего из длинных коридоров и залов, название которые, получили от известных личностей СССР. Везде паркет сияет и блестит, на потолке люстра из латуни – массивная и необъятная. За, казалось бы, совсем обычными рельефами, скрываются потайные лифты, которые ведут на верхние этажи здания.

Кульминационным помещением нижнего этажа является Зала Конгресова, поражающая своим уникальным интерьером, все выполнено в пурпурно-красных тонах, выглядит шикарно и даже надменно. В рассматриваемом сооружение каждый год проводятся ярмарки самых разных направлений (музыкальные, компьютерные, книжные и т.д.). Бывают здесь и туристические ярмари, которые привлекают огромное количество как поляков, так и иностранцев.

1

Планетарий – отличное развлечение, как для взрослых, так и для детишек. Здесь можно полюбоваться звездным небом над столицей. Проводить время в планетарии любят не только влюбленные парочки, школьники и пенсионеры – не теряют шанс увидеть варшавское небо и многочисленные туристы.

Музей стеклянных композиций порадует туристов и местных уникальными коллекционными произведениями, изготовленными полностью из стекла. Изысканность, утонченность и изящество одновременно сочетаются в этих «шедеврах».

Ну и как же не вспомнить про смотровую площадку, расположенную на тридцатом этаже. Потрясающий вид, эмоции, которые просто переполняют – все это обеспечено всем тем, кто решит посмотреть на красоты столицы свысока.

0_7a50e_3d99b8df_xl

Несмотря на неоднозначность восприятия этого здания поляками, хотелось бы отметить, что, по сути своей, на сегодняшний день здание является полностью функциональным, используется оно рационально, потому как привлекает туристов, спонсоров и инвесторов. В этом 42-х этажном здании «кипит» жизнь целого города-столицы. Поэтому, если вы будете в этом городе, не поленитесь посетить Дворец культуры и науки, зарегистрированный официально как достопримечательность Варшавы.

Дворец культуры и науки в Варшаве – изюминка города с большой историей. Впечатляющие размеры, необычность постройки на фоне прочих зданий и выполняемые функции – это не единственные причины, по которым ненавистное для некоторых поляков строение все еще находится в центре столицы. В первую очередь, это здание – неотъемлемая часть Варшавы, которая срослась с городом в единое целое, застыв, как страж в своем величие и охраняя варшавские будни.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий