Творительный падеж в польском языке (Narzędnik w języku polskim)




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 26.01.2017

Творительный падеж часто изучают первым, ведь без знания правильных окончаний мы не можем рассказать о себе по-польски. Если в русском языке нам достаточно употребить конструкцию с именительным падежом (например, я студент), то в польском не обойтись без творительного падежа. Мы должны сказать: jestem studentem/studentką.

Творительный падеж существительных (Narzędnik rzeczowników)

Существительные, стоящие в творительном падеже, отвечают на вопросы: Кем? Чем?

Все слова во множественном числе имеют такое же, как и в русском языке, окончание –ami: kolegami (коллегами), córkami (дочками), jabłkami (яблоками). Различие состоит лишь в ударении: в русском языке оно падает на корень слова, а в польском – на окончание (на букву а).

Однако некоторые слова имеют особую форму в творительном падеже множественного числа. Их нужно запомнить:

Brat-braćmi (брат-братьями);

Dziecko-dziećmi (ребенок-детьми);

Ludzie-ludźmi (люди-людьми);

Koń-końmi (конь-конями);

Przyjaciel-przyjaciółmi (друг-друзьями);

Liść-liśćmi (лист-листьями);

Kość-kośćmi (кость-костями);

Ksiądz-księżmi (ксендз-ксендзами);

Pieniędzy-pieniędzmi (деньги-деньгами).

В единственном числе в окончаниях существительных есть некоторые различия, на которые следует обратить внимание.

Окончание –em пишем в существительных среднего рода, а также в словах мужского рода, кроме тех, которые в именительном падеже оканчиваются на –a. Например:

 Student-studentem (студент-студентом);

Matematyk-matematykiem (математик-математиком);

Pole-polem (поле-полем);

Filolog-filologiem (филолог-филологом);

Dziecko-dzieckiem (ребенок-ребенком).

Помните! Слова среднего рода на –um (muzeum) в единственном числе не изменяются.

Если основа слова оканчивается на k или g, то перед окончанием нужно добавить букву i, чтобы смягчить эти согласные звуки.

Окончание –ą пишем во всех словах женского рода, а также в существительных мужского рода, которые в именительном падеже заканчиваются на гласный –a:

Matka-matką (мама-мамой);

Pani-panią (женщина-женщиной);

Mapa-mapą (карта-картой);

Kierowca-kierowcą (водитель-водителем);

Mysz-myszą (мышь-мышью).

Чередования и беглые гласные

При образовании форм творительного падежа в корне слова могут происходить некоторые изменения. Так, если в словах мужского рода, оканчивающихся на согласный, в именительном падеже есть сочетание –ie, то в творительном падеже оно часто выпадает: pies-psem, ogień-ogniem.

Если в последнем закрытом слоге стоит гласная ó, то в творительном падеже она меняется на о, так как этот слог становится открытым: stół-stołem, wybór-wyborem.

Если слово любого из трех родов в именительном падеже оканчивается на мягкие –ś, -ć, -ń, -ź, то мягкость этих звуков нужно сохранить при помощи добавления буквы –i перед окончанием: koń-koniem, gwóźdź-gwoździem, radość-radością.

У слов среднего рода, которые заканчиваются на –ę при образовании формы творительного падежа перед окончанием –em добавляется так называемое наращение (-ci- или –ni-). При этом в одних словах конечный носовой сохраняется, а в других – на его месте появляется гласный e. Например:

Cielę-cielęciem (теленок-теленком);

Plemię-plemieniem (племя-племенем).

Творительный падеж прилагательных (Narzędnik przymiotników)

Прилагательные (а также числительные и местоимения) в творительном падеже отвечают на вопросы: Каким? Какой? Чьим? Чьей?

Во множественном числе окончания точно такие же, как и в русском языке: –ymi – если основа слова заканчивается на твердый и отвердевший звук и –imi – если основа заканчивается на мягкий (+k, g). Например:

Dobry-dobrymi (хороший-хорошими);

Gorzki-gorzkimi (горький-горькими).

В единственном числе есть два варианты окончаний: –ą или –ym (-im).

Окончание –ą имеют прилагательные женского рода:

Gorzka-gorzką (горькая-горькой);

Biała-białą (белая-белой).

Окончание –ym пишем в прилагательных мужского и среднего рода, основа которых оканчивается на твердый или отвердевший согласный (в именительном падеже мужского рода у них окончание –y), а –im – если оканчивается на мягкий, k или g (в И.п. м.р. эти слова заканчиваются на –i):

Zielony-zielonym (зеленый-зеленым);

Niski-niskim (низкий-низким);

Długie-długim (длинное-длинным);

Prawdziwe-prawdziwym (настоящее-настоящим).

Особенность употребления творительного падежа в польском языке

Обратите внимание на следующие предложения:

  1. Piotr Adamczyk jest przystojnym mężczyzną – Петр Адамчик – красивый мужчина. В польском варианте прилагательное и существительное стоят в творительном падеже.
  1. Piotr Adamczyk jest przystojny – Петр Адамчик красивый. Прилагательное употреблено в именительном падеже.
  1. Piotr Adamczyk to jest przystojny mężczyzna – Петр Адамчик – красивый мужчина. Прилагательное и существительное стоят в именительном падеже.

Как же разобраться: когда употреблять творительный, а когда именительный падеж? Всё довольно просто.

Если после глагола быть (в нашем примере это форма jest) стоит существительное вместе с прилагательным, то оба эти слова должны стоять в творительном падеже. Если после глагола быть стоит только прилагательное, то оно должно употребляться в именительном падеже (как во втором предложении). А если после глагола быть есть и прилагательное, и существительное, но перед формой jest стоит слово to (это), тогда прилагательное и существительное употребляются в именительном падеже.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария

    • “Однако некоторые слова имеют особую форму в творительном падеже множественного числа. Их нужно запомнить: Brat-braćmi (брат-братьями); Dziecko-dziećmi (ребенок-детьми); Ludzie-ludźmi (люди-людьми); Koń-końmi (конь-конями);”

      Т.е. выпадает буква “a”

Оставить комментарий