Звательный падеж в польском языке (Wołacz w języku polskim)




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 11.11.2020

В польском языке особенность обращения к кому-либо заключается не только в употреблении слов Pan, Pani, Państwo, Panowie, Panie. Если мы называем человека, например, по имени или профессии, то это слово должно быть употреблено в определенной форме – звательном падеже.

Когда-то давно и в русском языке существовал этот падеж, но со временем он утратился. К слову, сейчас в разговорной речи поляков он тоже нередко исчезает: вместо звательного падежа употребляется именительный. Но это не значит, что можно не придерживаться правил литературного языка. Звательный падеж не имеет вопросов, поскольку является особой формой обращения и употребляется при приветствии и прощании, в письмах, просьбах, советах, эмоциональных восклицаниях. Как и в русском языке, на письме обращение всегда выделяется запятыми.

Формы звательного падежа

У всех слов среднего рода формы звательного падежа идентичны с именительным падежом. Да и существуют они только гипотетически (так называемые потенциальные формы), потому что к неодушевленным предметам люди, как правило, не обращаются. Во множественном числе формы звательного падежа во всех трех родах тоже равны формам именительного падежа. А в единственном числе в словах женского и мужского рода картина иная.

Окончание e имеют существительные мужского рода, у которых основа заканчивается на твердый согласный (b, d, f, ł, m, n, p, r ,s ,t, w, z), кроме k, g, ch. Например:

Pan-panie! (мужчина);

Profesor-profesorze! (профессор);

Naród-narodzie! (народ);

Jan-Janie! (Ян)

При этом твердый согласный смягчается с помощью буквы i или чередуется с другим звуком, как и при образовании форм предложного падежа: ł > l, r > rz, t > ci, d > dzi, st > ści, sł > śl, zd > ździ.

Окончание u пишем в существительных мужского рода с основой на мягкий (ć, ś, ń, ź, j, l) или отвердевший согласный (sz, cz, rz, ż, dz, dż, с) +k, g, ch:

Mąż-mężu! (муж);

Tomek-Tomku! (Томек);

Tadeusz-Tadeuszu! (Тадеуш);

Kraj-kraju! (страна);

Koń-koniu! (конь);

Nauczyciel-nauczycielu! (учитель).

Внимание! Если слово заканчивается наek, то гласный e в звательном падеже «выпадает» (это так называемый беглый звук).

А также в словах женского рода на a, основа которых заканчивается на мягкий согласный, в том числе в уменьшительно-ласкательных формах имени:

Babciababciu! (бабушка);

KasiaKasiu! (Катя);

MartusiaMartusiu! (Марточка).

Окончание o пишем в словах женского и мужского рода, которые в именительном падеже оканчиваются на -а (-ia/-ja) и при этом имеют твердый конечный согласный в основе (+k, g, ch). Например:

Tata-tato! (папа);

Mężczyzna-mężczyzno! (мужчина);

Mama-mamo! (мама);

Polska-Polsko! (Польша);

Wiktoria-Wiktorio! (Виктория);

MariaMario! (Мария);

BeataBeato! (Беата).

Окончание i имеют существительные женского рода, которые в именительном падеже заканчиваются на –i, а также на согласный (преимущественно на мягкий). Например:

Panipani! (женщина);

Gospodyni-gospodyni! (хозяйка);

Radość-radości! (радость);

Krew-krwi! (кровь);

Przyjaźń-przyjaźni! (дружба).

Окончаниеy пишем в словах женского рода, которые в именительном падеже заканчиваются на отвердевший согласный:

Nocnocy! (ночь);

Myszmyszy! (мышь);

Mocmocy! (мощь, сила);

MałogoszczMałogoszczy! (г. Малогощ);

Weszwszy! (вошь).

Обратите внимание, что прилагательные, местоимения и числительные, которые согласуются с существительным, употребленным в звательном падеже, всегда остаются в именительном падеже. Кроме того, нет особых форм звательного падежа у женских и мужских фамилий: Pani Kozłowska! Panie Wałęsa! При этом слова Pan/Pani стоят в звательном падеже.

Исключения:

BógBoże! (Бог);

Dziad-dziadu! (дед, предок);

Lud-ludu! (люд);

Dom-domu! (дом);

Syn-synu! (сын);

Ksiądzksięże! (ксендз);

Gołąbgołębiu! (голубь);

Jastrząbjastrzębiu! (ястреб);

Pawpawiu! (павлин);

Nównowiu! (новолуние);

Chłopiecchłopcze! (мальчик, парень);

Głupiecgłupcze! (глупец);

Starzecstarcze! (старец);

Ojciecojcze! (отец).

Остальные существительные наec склоняются по такой же схеме.

Запомните одну особенность! Если титул (указание должности или профессии) относится к женщине, то название этого титула остается в именительном падеже:

Panie profesorze/Pani profesor (профессор);

Panie redaktorze/Pani redaktor (редактор);

Panie doktorze/Pani doktor (доктор, врач);

Panie prezydencie/Pani prezydent (президент).

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий