Казимеж III Великий: золотая эра польского государства




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 04.06.2021

Казимеж III последний правитель из рода Пястов. Прозвищем Великий его наделили не только за очень большой рост, но и заслуги перед Польшей. Взойдя на престол в юном возрасте, он сумел объединить польские земли, превратить Польшу в одно из могущественнейших государств Европы. Он, несомненно, обладал политическим талантом. Но в его жизни не все было однозначно. И, в то время, как одни историки считают его талантливым политиком, другие – двоеженцем и убийцей.

Детство и начало правления

Казимеж – сын князя, а позднее короля, Владислава Локетека. Его мать- Ядвига Гнезненская, дочь князя Болеслава Набожного. Двое старших братьев умерли, и он стал единственным наследником. С детства будущий правитель отличался импульсивным характером, был упрям, безрассуден.

С раннего возраста принимал участие в походах против Тевтонского ордена. В 21 год ему передали управление западными областями. А в 23, после смерти отца, стал правителем Польши.

Завоевание и объединение земель

Казимеж III Великий: золотая эра польского государства
Территория Польского королевства во время правления Казимежа III Великого

Известно, что при Казимеже III территории польского государства увеличились в 2,5 раза. Но в начале правления власть распространялась на Великую и Малую Польшу. В это время страна была не в силах бороться с несколькими врагами, и это вынудило продлить мир с Чехией, отказаться от силезских княжеств и других приграничных земель, заплатить чешскому королю за отказ от польского трона. Также правитель решил продлить перемирие с Тевтонцами.

Казимеж выбрал правильную тактику, которая помогла получить время для передышки. И вскоре он сумел частично вернуть земли, захваченные Тевтонцами. Затем он присоединил к Польше частьГалицкой Руси, Львов. А немного позже были захвачены Холмская, Белзская земли, Подолье. Это заметно изменило границы, но в результате столкнулись интересы Польши, Литвы, Венгрии. Король переименовал Львов в Леополис и город на долгие века становится польским. Власть короля на территории Руси заметно усилилась после отражения татарских набегов, заключения мира с Литвой.

После этого король принял решение возвратить города Дрезденко и Санток. Для этого был заключен союз с Данией и создана угроза Бранденбургу. Через несколько лет были возвращены Чаплинек и Драгим.

Казимеж в это время определился со своей тактикой и, отвернувшись от Европы, обратил свой взор на Венгрию и Русь. По его приказу были возведены оборонительные замки. В стратегических целях их разместили на известковых холмах и скалах. Всего за годы его правления было возведено около 80 замков.

Внутренние реформы

При Казимеже произошло национальное возрождение Польши. Во времена его правления было осуществлено:

  • Укрепление власти.
  • Реформирование юридической и денежной систем.
  • Разработка «Вислицких статутов».
  • Реформирование управления государством.
  • Изменение положения крестьян в лучшую сторону.

Чтобы улучшить обороноспособность, в городах были перестроены мосты и замки. Если до правленияКазимежа Польша была деревянной, то после него она стала каменной. Также принят новый кодекс призыва и теперь на военную службу призывались не только шляхтичи, но и духовенство, мещане, землевладельцы.

Несмотря на реформы, было решено оставить должность старосты, которая появилась еще во времена чешского владения. Но изменена судебная система, созданы надворные суды. В это время велась активная борьба с грабежами, убийствами и иным беззаконием. Разбирательством дел о разбойных нападениях занимались почетные старосты. И приговоры выносились, несмотря на статус и знатное положение. В это же время государство стало жить по единому праву (раньше у каждой местности было свое).

Казимеж III Великий: золотая эра польского государстваЧтобы улучшить финансовое положение страны, король всегда поощрял польских купцов. Любой ввозимый в страну товар в обязательном порядке продавался сначала польским купцам, а они вели дальнейшую перепродажу. Это улучшило благосостояние народа.

Чтобы укрепить ремесленничество, а также увеличить сословие купцов, Польша стала приглашать их из других европейских стран. Чаще всего из Германии. Такие переселенцы становились подданными польской короны и получали выгодные условия для работы и дальнейшего развития. Это положительно повлияло на развитие, но в городах многие жители были немцами.

Вместе с немцами в Польшу стали переселяться евреи. Страна стала настоящим убежищем для них, так как в странах Европы их усиленно вытесняли. Поначалу они селились только в больших городах, но постепенно стали заселять и небольшие поселения. Казимеж III даже заново утвердил хартию, которая защищала права польских евреев.

В 1364 году по приказу короля открыли первый польский университет. Он считается одним из старейших в Европе. Позже, при короле Владиславе I, был реорганизован в Ягеллонский университет. С момента его открытия началось развитие письменности, литературы, а также точных наук.

Личная жизнь

Казимеж III Великий: золотая эра польского государства
Первая жена Казимежа III – Анна

С ранней юности Казимеж был неравнодушен к женскому полу и имел множество фавориток. Первый раз он женился в 15 лет на княжне Анне Гедиминовне. Этим брачным союзом Польша и Литва укрепили свои позиции против Тевтонского ордена. Однако молодая жена умерла после вторых родов, оставив двух дочерей.

Со второй женой, немецкой принцессой Адельгейдой Гесской, он прожил год, и она оказалась бесплодна. Король получил у Папы Римского разрешение на развод и вскоре занялся поиском третьей жены.

В это время он знакомится с Кристиной Рокичаньской. Она была чешской мещанкой. Некоторые историки считают, что Рокичаньская была «подсунута» королю и являлась шпионкой. Тем не менее, ей удалось не только поглотить все мысли правителя, но и женить его на себе. Однако вскоре Казимежпожалел об этом тайном венчании. Страсть прошла. Да, к тому же, нашлась отличная партия в лице княгини Ядвиги Жаганьской, дочери одного из силезских князей Генриха Глоговского. После заключения этого брака, ему стали намекать о двоеженстве. Но в это время Рокичаньская скончалась. Была ли ее смерть случайной или нет, так и осталось загадкой.

Ядвига тоже не смогла подарить своему супругу-правителю наследника, и это стало проблемой. Король бы в отчаянии. Он все чаще находил утешение у многочисленных фавориток. Одна из них была еврейская девушка Эстерка. Многие считают, что это увлечение и стало причиной его хорошего отношения к евреям. Казимеж даже поселил ее в своем дворце возле Кракова. У них родились несколько детей, в том числе два сына: Пелко и Немир. Они стали родоначальниками известных дворянских родов. Судьба Эстерки трагична. Она была убита после смерти короля, при гонениях евреев. О любви Казимежа и Эстерки написано много произведений, и до сих пор ведутся споры о ее реальном существовании.

Смерть Великого короля

Казимеж III Великий: золотая эра польского государстваПравитель очень любил охоту и это его погубило. Во время одной из охот он ранил кабана и тот накинулся на него. Бивни животного разорвали бедро короля. Оказать медицинскую помощь было невозможно, так как охота проводилась далеко от каких-либо селений. В результате, Казимеж III умер по дороге в Краков. Это случилось в 1370 году.

Вот так печально закончился жизненный путь правителя. Он правил 47 лет и после его смерти пресеклась королевская ветвь Пястов. Наследников король так и не оставил после себя, поэтому трон достался племяннику Людовику Венгерскому.

Казимеж по праву считается одним из великих королей. И он единственный из польских королей, кто удостоился приставки «Великий».

 

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий