“Generał Józef Orłowski 1742-1807” Marek Borucki




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 27.09.2021

Юзеф Орловский — польский военачальник, генерал-майор, генерал-лейтенант.

Представитель польского шляхетского рода Орловских герба «Любич». Друг Тадеуша Костюшко, с которым учился в варшавском кадетском корпусе с 1766 года. В 1769 году друзья получили королевскую стипендию и отправились во Францию, где учились в парижской военной академии.

В 1774 году Юзеф Орловский вернулся в Польшу, в 1789 году вместе с Юзефом Понятовским и Тадеушем Костюшко получил чин генерал-майора в реформированной польской армии. Сторонник новой конституции 3 мая 1791 года.

Во время русско-польской войны (1792) генерал-майор Юзеф Орловский был комендантом в польской крепости Каменец-Подольский. Во время военных действий каменецкий гарнизон был блокирован в крепости русскими войсками Вильгельма Дерфельдена и вынужден был капитулировать.

В 1794 году генерал Юзеф Орловский принял участие в польском восстании под предводительством Тадеуша Костюшко, который назначил своего друга генерал-лейтенантом. В июне после отставки Станислава Мокроновского он был назначен комендантом Варшавы и командующим вооруженных сил Мазовецкого княжества, став ответственным за организацию и оборону столицы. Участвовал в принятии решений по проведению военных операций в окрестностях польской столицы. После пленения Тадеуша Костюшко Юзеф Орловский стал членом военной рады под руководством Томаша Вавжецкого. 8 ноября 1794 года передал варшавский гарнизон под начальством короля Станислава Понятовского, чтобы облегчить переговоры с А. Суворовым о капитуляции польской столицы.

После капитуляции Варшавы и подавления восстания Юзеф Орловский участвовал в комиссии по ликвидиации кадетского корпуса. Вскоре после этого он поселился в Пулавах, где находился при вдоре князя Адама Ежи Чарторыйского.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий