“Руководители Польши глазами разведчика” Павлов В.Г.




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 27.09.2021

Автор — генерал-лейтенант в отставке, разведчик с пятидесятилетним опытом, бывший в 1961—1966 годах заместителем начальника советской внешней разведки, вспоминает о своей деятельности в качестве руководителя представительства КГБ СССР при МВД Польской народной республики в течение более одиннадцати лет.

Обстоятельства его работы в Польше сложились так, что перед глазами опытного разведчика, имевшего многочисленные связи в этой стране, прошли за этот период три первых секретаря ЦК ПОРП: Е. Терек, С. Каня и В. Ярузельский, три претендента на их посты: М. Мочар, Ф. Шляхтиц и С. Ольшовский, три министра внутренних дел: С. Ковал ьч и к, М. Милевский и Ч, Киша к, три видных польских католических деятеля: К. Войтыла, С. Вышиньский и Ю. Глемп, три активных участника бурных событий этого периода: М. Ваковский, С Кочёлек и Л. Валенса. Ко всему этому, за этот период в Польше сменилось три посла СССР: С. Пилатович, Б. Аристов и А. Аксенов, а автор работал под руководством трех председателей КГБ СССР — Ю. Андропова, В. Федорчука и В. Чебрикова.

Автор делится своими наблюдениями за деятельностью всех этих людей, о закулисных событиях, связанных с ними и оставшимися неизвестными общественности, а также своими оценками о роли всех этих деятелей в происходивших в Польше событиях в кризисные годы.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий