“На страницах ”Новой Польши”” Чапский Юзеф

Доступно в "Библиотеке полонистики"




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 06.01.2022

Юзеф Чапский (1896–1993) был не только выдающимся польским художником и эссеистом, но и человеком, который не избегал обязанностей, возложенных на него трудной историей ХХ века. Он окончил гимназию в Петербурге, там же поступил на юридический
факультет. В 1916 г. вступил в Пажеский корпус Его Императорского Величества, а в 1917 г. был зачислен в 1-й полк креховецких уланов, который вскоре покинул из-за своих пацифистских убеждений. С 1918 года он учился в Академии изящных искусств в Варшаве, однако вскоре вернулся в Петроград, чтобы отыскать пропавших товарищей по полку. Чацкий принимал участие в польско-советской войне. После ее окончания изучал живопись в Кракове. В это время он тесно общался с русским эмигрантом Димитрием Философовым. В 1924 году Чапский уехал в Париж вместе с группой молодых художников (группа Капитистов). После возвращения в Польшу (1931) он занимается живописью и пишет искусствоведческие статьи.
В сентябре 1939 г. его мобилизовали, и вскоре он попал советский в плен. Его держали в лагерях в Старобельске, Павлищевом бору и Грязовце. Как одному из немногих ему удалось избежать Катынского расстрела. В 1941 г. Чапский вступил в польскую армию генерала Андерса, где занимался поиском пропавших польских офицеров. Был редактором газеты «Ожел бялы». После войны был издателем в Риме и Париже, а в 1947 г. вместе с Ежи Гедройцем основал ежемесячник «Культура». Он поселился в резиденции «Культуры» в Мезон-Лаффите под Парижем. В 1974 г. вошел в состав редакции русского журнала «Континент».
«Новая Польша» с самого начала своего существования старается приблизить русскому читателю творчество и личность Юзефа Чапского. В этом файле находятся все опубликованные в нашем ежемесячнике тексты Чапского, начиная с его дебютантской статьи, напечатанной в эмиграционной газете «За свободу» в 1923 году. Вторая часть содержит изданные нами статьи и заметки, посвященные Юзефу Чапскому.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий