“Весна в октябре: польская революция 1956 года” Сыроп Конрад

Доступно в "Библиотеке полонистики"




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 22.03.2023

Эта книга повествует о польской революции 1956 года, омраченной трагическим провалом стихийного восстания в Венгрии. Это – повествование, а не история: слишком недалеки события, чтобы видеть их в надлежащей перспективе. Некоторых кусков мозаичной картины не хватает (и возможно, они никогда не будут найдены), но из того, что есть в наличии, можно составить связный рассказ о драматических событиях и набросать тот фон, на котором они развивались.

Первая глава содержит историческое введение. Читатели, вполне знакомые с польской историей, охватывающей период между 1939 и 1953 годами, могут начать чтение прямо со второй главы : она повествует о первых звеньях событий, кульминационный пункт которых — драматические дни октября 1956 года. Изложение заканчивается всеобщими выборами в январе 1957 г. Оказалось невозможным включить какие бы то ни было материалы, появившиеся после конца марта 1957 года.

Читатель найдет здесь немало выдержек из статей польских газет, стихотворений и речей, а также отчет о VIII пленуме Центрального Комитета Польской Объединенной Рабочей партии (ПОРП) документ примечательный и вне Польши еще не опубликованный.

Скачать/Pobrać/Download

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий