Учеба в Польше – пособие для абитуриентов




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 17.08.2020

Мечтаешь учиться за границей? Это удивительный опыт, но и большая организационная задача. Юные абитуриенты из стран СНГ часто выбирают университеты Польши как место учебы. Польша является популярным местом из-за доступной цены и близости, а также из-за престижа и того факта, что занятия проводятся на высоком уровне согласно болонской системы. Что же стоит знать, выбирая образование в Польше?

Как выбрать университет?

Прежде всего, решив поехать на учебу в Польшу, – нужно ответить на некоторые вопросы: какая специальность меня интересует? И почему? В каком городе я хочу учиться? Какой университет лучше для меня? Эти простые вопросы могут определять успех всего плана. Главное – выбирай сам! Второе, обязательно ознакомься с аккредитациями университетов, рейтингами и отзывами студентов.

Знание языка при поступлении в Польшу

Учеба в Польше требует предварительных усилий по изучению языка преподавания. Ведь, чем лучше знаешь язык, тем легче будет по приезде. Польские университеты проводят обучение или на польском языке или на английском. Прежде всего, нужно начать изучение выбранного языка и как можно раньше, не важно на курсах, с репетитором или онлайн, главное – результат. Так как знание языка – одно из основных требование при поступлении. Даже если у вас есть соответствующие сертификаты и завершены курсы, может оказаться, что у нас есть проблема с коммуникацией. К этому добавляется конкретный лексикон, необходимый для каждой области науки. Стоит подумать о более раннем, целевом языковом курсе.

Требования к поступающим

Нужно обязательно проверить, какие требования к кандидатам ставит выбранный Вами университет, так как могут они отличаться в каждом учебном заведении. К основным относятся:

  • Кандидат должен иметь законченное полное среднее образование. Плюс окончен бакалавриат, если собираетесь поступать на магистратуру.
  • Апостилизация образовательных документов. Это подтверждает подлинность вашего аттестата или диплома.
  • Знание языка. Способ подтверждения этого зависит от вуза, это может быть сертификат, сдача теста или скайп собеседование.
  • Переводы необходимых документов, большинство вузов Польши требует перевод сделан польским присяжным переводчиком.
  • И конечно же не забудьте о наличии действительного загранпаспорта, вы же собираетесь на обучение за границу.
Цена вопроса

2000 евро – это средняя цена за год высшего образования в Польше. Но также есть варианты значительно дешевле и значительно дороже. От чего это зависит? От таких факторов как: выбранная специальность, язык преподавания, политика университета, его рейтинг и тд. Также возможно обучение на бесплатной основе по Карте Поляка или стипендиальной программе. И не забудьте взять под внимание, что помимо оплаты обучения, дополнительно оплачивается проживание, питание, собственные расходы и тд.

На самом деле процесс поступления не такой уж и сложный, а вот само обучение и проживание в Польше – принесет массу впечатлений и возможностей!

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий