“Солидарность от истоков до военного положения: сборник материалов и документов” Лясота И. (сост.)




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 27.09.2021

Сборник, который вы сейчас берете в руки, заполняет важный пробел в литературе о рабочем движении в Польше, увенчанием которого стало создание первого в коммунистическом лагере независимого самоуправляющегося профсоюза — десятимиллионной «Солидарности». Ядром ныне выходящего сборника являются материалы Первого съезда делегатов независимого самоуправляющегося профсоюза (НСПС) «Солидарность» (Гданьск, сентябрь-октябрь 1981): принятые съездом программа и устав профсоюза и ряд резолюций съезда. Составители, однако, не ограничились этим — в сборнике представлен ряд материалов, возвращающий нас к истокам рабочего движения
в Польше: к расстрелу познанских демонстраций в июне 1956 года, кровавой расправе с демонстрантами и забастовщиками в декабре 1970-го, рабочим волнениям июня 1976 года и широкому оппозиционному движению конца 70-х годов, без которого, вероятно, возникновение «Солидарности» в августе 1980 года было бы невозможным. При этом некоторые важнейшие документы того времени — включая текст Гданьского соглашения, — печатавшиеся в вышеназванных изданиях, опубликованы вновь. Сборник завершается несколькими текстами первых месяцев военного положения, свидетельствующими о том, что никому не удастся вернуть польское общество, пережившее опыт 15 с половиной месяцев легального существования «Солидарности», к его прежнему состоянию, которое, в целом, мало чем отличалось от состояния общества в любой другой коммунистической стране.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий