“Рабочие волнения в Польше: Сборник материалов о декабрьских событиях 1970 г” Малышев В. (сост.)




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 27.09.2021

14 декабря 1970 года рабочие, измученные тяжелым материальным положением, узнав об очередном повышении цен на продовольствие, вышли на улицу добиваться от властей ответа, добиваться объяснения, почему рабочий класс должен нести на себе всю тяжесть экономического кризиса, в котором находится страна. Власти ответили пулями. Расстрел рабочей демонстрации произошел в Польше, где уже 27 лет у власти находится партия, называющая себя Польской объединенной рабочей партией, в государстве, где власть — как гласит конституция — принадлежит рабочему классу и трудовому крестьянству. Как и почему это случилось? Почему рабочие выступили против «своей» власти и почему власть стреляла в «своих»? Попытки ответить на эти вопросы предприняты уже на многих языках мира. Полное молчание царит на эту тему в Советском Союзе. Это понятно: пример польских рабочих может оказаться заразительным. Особенно опасна
победа — пусть частичная, пусть недостаточная, может быть, только временная, но все же победа — польских рабочих, заставивших уйти Гомулку, вынудивших отменить повышение цен. Мы собрали в этом сборнике материалы, которые могут помочь читателю разобраться в причинах выступления рабочих, в положении в Польше накануне краха режима Гомулки, в отношениях между партийной верхушкой и рабочим классом.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий