“Na srebrnym globie. Rękopis z Księżyca” Jerzy Zuławski (ebook)




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Роман «На серебряной планете» большинству читателей сейчас, на заре космической эры, вначале наверняка покажется старомодным и по уровню «технических чудес» и по стилю, слишком экспрессивному, на наш вкус. Думаем, однако, что это первоначальное ощущение дистанции постепенно сменится живым интересом к роману.

Есть три типа художественной литературы: романы о любви, исторические романы о деяниях великих личностей, и детские книжки. Чем они разнятся меж собой? Разнятся они предметом — чувства, дела, мысли, — соответственно. Так было со времен Древней Греции.

Ежи Жулавский поставил чистый эксперимент: действующих лиц трех жанрово различных романов он вынес из человеческого общества на пустую Луну, оставив переселенцам чистые чувства, дела, и мысли, — соответственно. Вынес недалеко, чтобы был близок локоть — на Луну. И устроил там сагу трех поколений (на самом деле — более трех поколений, потому что Дарвин не разрешил бы внешним условиям так быстро изменить человека). И вот первая книга: несчастная любовь. Драма человека, из благородства уступившего место в постели любимой женщины сопернику — драма смертельной опасности культуры, опасности вырождения и смерти. Декорации роскошны, мертвая Луна — это разверстая могила, буквально дышащая в спину, клекоча ожидающая «воспитанного человека», гордо несущего себя в небытие, в то время как душа его рыдает над утраченными возможностями.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий