Aleksander Orłowski




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 30.09.2021

А.О.Орловский родился в 1777 году в Варшаве. Здесь же получил художественное образование, около десяти лет занимаясь у живописца-баталиста и рисовальщика Ж.П.Норбелена, а также в придворных мастерских у М.Баччарелли. Среди его наставников также миниатюрист В.Лесер и гравёр Б.Фолино.

Во время восстания Т.Костюшко поступил добровольцем в повстанческую армию. После поражения эмигрировал в Англию, где издал в Лондоне серию рисунков.

В 1802 Александр Орловский переехал в Россию, где получает покровительство великого князя Константина Павловича. В 1809 за картину «Бивуак казаков» (ГРМ) удостоен звания академика.

С 1819 Орловский состоял на службе в военно-топографическом депо Главного штаба рисовальщиком и живописцем, исполнял эскизы новых мундиров.

Работал в разнообразных графических техниках, одним из первых в России обратился к литографии. Выступал в качестве карикатуриста и иллюстратора.

Работал в С.-Петербурге, Москве, Новгороде, много путешествовал по стране. Орловский интересовался культурой Востока, рисовал и литографировал типы башкир, татар, персиян и курдов. Собрал коллекцию оружия и предметов восточного искусства.

[embed-google-photos-album link=”https://photos.app.goo.gl/TVN3daD9EHqVT79D9″ mode=”carousel”]

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий