“Поляки и русские: взаимопонимание и взаимонепонимание”




Закладки
ClosePlease login

Еще нет аккаунта?Регистрация

Последнее обновление материала 27.09.2021

Наряду с российско-польскими конфликтами и вопреки им в русском культурном самосознании хорошо известна та особая роль, которую начиная с XVII в. сыграли польская литература, искусство и наука, когда при польском посредничестве – еще до Петровских времен – началось вхождение Московии в западноевропейскую современность.
Параллельно культурному притяжению государственное противостояние и конфессиональная непримиримость порождали и поддерживали негативные образы и отрицательные стереотипы во взаимных представлениях поляков и русских.
Наука, не подчиненная преходящим требованиям политики, а поэтому не ограниченная идеологическими схемами, помогает объективно осознать реальность и тем самым преодолеть создаваемые институтами власти и властной элитой искусственные барьеры великодержавных, националистических и конфессиональных предрассудков.
В этой книге диалог российских и польских ученых охватывает проблемы истории, культуры, религии, государства и права, литературы и философии. Устремленные к  объективности, совместные усилия ученых двух стран облегчают сотворенные и творимые правителями и идеологами трудности нашего соседства.

Если ссылки нет или она не работает, обязательно прочитайте Как скачать с сайта. Если это не помогло, пожалуйста, выделите название материала и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий